5. bis 7. Oktober 2018
5. Positiventreffen HIV-Experten in eigener Sache: Einander unterstützen und stärken!
Für: Menschen mit HIV
Ort: DGB Tagungszentrum in Hattingen
Zeit: ab 18.00 Uhr
Veranstalter: Aidshilfe NRW e.V.
Kontakt: Gottfried Dunkel
Telefon: 0221 - 92 59 96-23
E-Mail: gottfried.dunkel@nrw.aidshilfe.de
  11. bis 14. Oktober 2018
3. Bundesweites Treffen für HIV- positive heterosexuelle Frauen und Männer (Neues aus der Medizin)
Für: Menschen mit HIV/Aids
Ort: Lübeck, Travemünde | Theodor-Schwartz-Haus
Zeit: ab 17.00 Uhr
Veranstalter: Deutsche AIDS-Hilfe e.V.
Kontakt: Martin Westphal
Telefon: 030 / 69 00 87-63
E-Mail: martin.westphal@dah.aidshilfe.de
  12. bis 14. Oktober 2018
"I'm your buddy!", zweiteilig (1. Teil)
Für: Menschen mit HIV/Aids
Ort: Bremen | Lidice Haus
Zeit: ab 17.00 Uhr
Veranstalter: Deutsche AIDS-Hilfe e.V.
Kontakt: Heike Gronski
Telefon: 030 / 69 00 87-50
E-Mail: heike.gronski@dah.aidshilfe
  12. bis 14. Oktober 2018
Streetwork für Frauen, dreiteilig
Für: Streetworkerinnen, Selbsthilfe und Beratungseinrichtungen
Ort: Berlin | Stiftung Wannsee Forum
Zeit: ab 14.00 Uhr
Veranstalter: Deutsche AIDS-Hilfe e.V.
Kontakt: Anna Gamroth | Armin Fiechtner
Telefon: 030 / 69 00 87-( 91 oder 39)
E-Mail: anna.gamroth@dah.aidshilfe.de | armin.fiechtner@dah.aidshilfe.de
  13. Oktober 2018
Erfahrungsaustausch Health Support/Live-Chat
Für: Ehren- und Hauptamtliche aus NRW
Ort: aidshilfe Dortmund
Zeit: 10.00 bis 17.00 Uhr
Veranstalter: Herzenslust/Aidshilfe NRW
Kontakt: Oliver Schubert
Telefon: 0221 - 92599619
E-Mail: oliver.schubert@nrw.aidshilfe.de
  21. bis 23. Oktober 2018
Rechtskolleg: Ausgewählte Rechtsfragen in der Aidshilfe - Arbeit, Vertiefungskurs
Für: Berater*innen: Aidshilfen, Selbsthilfe und anderer Einrichtungen
Ort: Reinhausen | Akademie Waldschlässchen
Zeit: ab 16.30 Uhr
Veranstalter: Deutsche AIDS-Hilfe e.V.
Kontakt: Silke Eggers
Telefon: 030 / 69 00 87-73
E-Mail: silke.eggers@dah.aidshilfe.de
  26. bis 28. Oktober 2018
Seminar 2, Migrant*innen in der Präventionsarbeit, zweiteiliges Basisseminar
Für: Migrant*innen, die sich in der HIV- Prävention engagieren (wollen)
Ort: Berlin | DAH, Bundesgeschäftsstelle
Zeit: ab 14.00 Uhr
Veranstalter: Deutsche AIDS-Hilfe e.V.
Kontakt: Tanja Ganarova | Alphonsine Bakambamba
Telefon: 030 / 69 00 87-(18 oder 19)
E-Mail: tanja.gangarova@dah.aidshilfe.de | alphonsine.bakambamba@dah.aidshilfe.de
  27. Oktober 2018
"Ein Tag mit Herzenslust" Fortbildung und Fachaustausch
Für: Ehren- und Hauptamtliche aus NRW
Ort: Aidshilfe Düsseldorf
Zeit: 10.00 bis 17.00 Uhr
Veranstalter: Herzenslust/Aidshilfe NRW
Kontakt: Marcel Dams
Telefon: 0221 - 92599624
E-Mail: marcel.dams@nrw.aidshilfe.de


Termine

Hier finden Sie alle Termine und Aktivitäten der nächsten Wochen:

Termine ansehen

Adressen

Hier finden Sie die Adressen unserer Mitgliedsorganisationen:

Adressen finden

Newsletter

Möchten Sie unseren Newsletter abonnieren? Dann finden Sie hier mehr:

Newsletter abonnieren