Adressen


Print  
  Weiterempfehlen
Termin  29. März bis 1. April 2018

1. Bundesweites Treffen für HIV - positive heterosexuelle Frauen und Männer (Bilder von HIV)

Für: Menschen mit HIV/Aids
Ort: Lübeck, Travemünde | Theodor-Schwartz-Haus
Zeit: ab 17.00 Uhr
Veranstalter: Deutsche AIDS-Hilfe e.V.
Kontakt: Martin Westphal
Telefon: 030 / 69 00 87-63
E-Mail: martin.westphal@dah.aidshilfe.de
Termin  5. April 2018

Workshop MSM und Substanzkosum

Für: Mitarbeiter*innen von Drogenhilfen, Multiplikator*innen aus der Drogenselbsthilfe sowie Mitarbeiter*innen von Aidshilfen, die mit Drogengebrauchenden arbeiten
Ort: VISION in Köln
Zeit: 10.00 bis 17.30 Uhr
Veranstalter: Aidshilfe NRW e.V.
Kontakt: Domenico Fiorenza
Telefon: 0221 - 925996-13
E-Mail: domenico.fiorenza@nrw.aidshilfe.de
Termin  6. bis 8. April 2018

Seminar 1. Migrant*innen in der Präventionsarbeit, zweiteiliges Basisseminar

Für: Migrant*innen, die sich in der HIV- Prävention engagieren (wollen)
Ort: Berlin | DAH, Bundesgeschäftsstelle
Zeit: ab 14.00 Uhr
Veranstalter: Deutsche AIDS-Hilfe e.V.
Kontakt: Tanja Ganarova | Alphonsine Bakambamba
Telefon: 030 / 69 00 87-(18 oder 19)
E-Mail: tanja.gangarova@dah.aidshilfe.de | alphonsine.bakambamba@dah.aidshilfe.de
Termin  14. bis 15. April. 2018

AG Ehrenamt und Selbsthilfe

Für: Menschen mit HIV
Ort: DGB Tagungszentrum in Hattingen
Zeit: 12.00 bis 16.00 Uhr
Veranstalter: Aidshilfe NRW e.V.
Kontakt: Gottfried Dunkel
Telefon: 0221 - 92 59 96-23
E-Mail: gottfried.dunkel@nrw.aidshilfe.de
Termin  14. bis 15. April 2018

Aufbautraining Herzenslust 2.0

Für: Ehren- und Hauptamtliche aus NRW
Ort: Aidshilfe Köln
Zeit: an 10.00 Uhr
Veranstalter: Herzenslust/Aidshilfe NRW
Kontakt: Marcel Dams
Telefon: 0221 - 92599624
E-Mail: marcel.dams@nrw.aidshilfe.de
Termin  20. April 2018

XXelle, Landesarbeitsgemeinschaft Frauen und HIV/AIDS in NRW -Fortbildung

Für: Mitarbeiter*innen der Landesarbeitsgemeinschaft Frauen und HIV/Aids in NRW
Ort: Aidshilfe NRW e.V.
Zeit: 11.00 bis 17.00 Uhr
Veranstalter: Aidshilfe NRW e.V.
Kontakt: Petra Hielscher
Telefon: 0221 - 92 59 96-16
E-Mail: petra.hielscher@nrw.aidshilfe.de
Termin  20. bis 22. April 2018

Streetwork für Frauen, dreiteilig

Für: Streetworkerinnen, Selbsthilfe und Beratungseinrichtungen
Ort: Berlin | Stiftung Wannsee Forum
Zeit: ab 14.00 Uhr
Veranstalter: Deutsche AIDS-Hilfe e.V.
Kontakt: Anna Gamroth | Armin Fiechtner
Telefon: 030 / 69 00 87-( 91 oder 39)
E-Mail: anna.gamroth@dah.aidshilfe.de | armin.fiechtner@dah.aidshilfe.de
Termin  20. bis 24. April 2018

Themenwerkstatt "Bilder von HIV"

Für: Selbsthilfe-Aktivist*innen
Ort: Nürnberg | Aidshilfe
Zeit: ab 17.00 Uhr
Veranstalter: Deutsche AIDS-Hilfe e.V.
Kontakt: Heike Gronski
Telefon: 030 / 69 00 87-50
E-Mail: heike.gronski@dah.aidshilfe
Termin  21. April 2018

Projektgruppe "Mitmischen in NRW"

Für: Menschen mit HIV
Ort: wird noch bekannt gegeben
Zeit: 11.00 bis 17.00 Uhr
Veranstalter: Aidshilfe NRW e.V.
Kontakt: Bernd Vielhaber
Telefon:
E-Mail:
Termin  24. April 2018

Jahresempfang der Aidshilfe NRW e.V.

Für:
Ort: Maxhaus in Düsseldorf
Zeit:
Veranstalter:
Kontakt:
Telefon:
E-Mail:
Termin  25. April 2018

Landesarbeitskreis Drogen/Haft

Für: haupt- und ehrenamtliche Mitarbeiter*innen der Mitgliedsorganisationen der Aidshilfe NRW in den Fachbereichen Drogen und/oder Strafvollzug
Ort: Aidshilfe Düsseldorf
Zeit: 18.00 bis 21.00 Uhr
Veranstalter: Aidshilfe NRW e.V.
Kontakt: Domenico Fiorenza
Telefon: 0221 - 925996-13
E-Mail: domenico.fiorenza@nrw.aidshilfe.de
Termin  27. bis 29. April 2018

Bundesweites Treffen HIV - positiver und aidskranker Frauen (Treffen 1)

Für: Frauen mit HIV/Aids
Ort: Reinhausen | Akademie Waldschlässchen
Zeit: ab 18.00 Uhr
Veranstalter: DAH | Akademie Waldschlässchen
Kontakt: Monika Henne
Telefon: 05592 / 92 77-22
E-Mail: monika.henne@waldschloesschen.org
Termin  27. bis 29. April 2018

Teil 2. Beratung und Betreuung Drogen gebrauchender Menschen, zweiteilig

Für: Aids- und Drogen(selbst)hilfe
Ort: Remagen | Haus Humboldtstein
Zeit: ab 14.00 Uhr
Veranstalter: Deutsche AIDS-Hilfe e.V.
Kontakt: Jens Carstensen | Armin Fiechtner
Telefon: 030 / 69 00 87-(29 oder 39)
E-Mail: jens.carstensen@dah.aidshilfe.de | armin.fichtner@dah.aidshilfe.de
Termin  28. April 2018

Runder Tisch "kreathiv präventhiv" 2018

Für: Ehren- und Hauptamtliche aus NRW
Ort: Kreativräume "Die Wohngemeinschaft"
Zeit: 10.00 bis 17.00 Uhr
Veranstalter: Herzenslust/Aidshilfe NRW
Kontakt: Oliver Schubert
Telefon: 0221 - 92599619
E-Mail: oliver.schubert@nrw.aidshilfe.de